К новостям Новости

Болтовое соединение и сварка металлоконструкций: преимущества и особенности

Металлоконструкции разных типов нашли широкое применение в промышленном и гражданском строительстве. Здесь можно привести несколько весомых аргументов. Это легкость металла по сравнению с железобетонными изделиями, ускоренный монтаж и возможность реализовать проекты практически любой сложности.

 

В основе монтажа таких зданий лежит метод болтового соединения и сварка металлоконструкций, благодаря которым отдельные элементы приобретают форму полноценного функционального сооружения. Невзирая на то, что помимо сварки и болтового соединения металлоконструкций также имеет место крепление на основе заклепок и пайки, все же представленные варианты наиболее популярны и чаще всего применяемые в силу их преимуществ и технологии соединения.

 

Болтовое соединение

 

Один из самых лучших вариантов крепления, который упрощает сборку и сокращает продолжительность монтажных работ. Применение высокопрочных болтов для металлоконструкций с большой эффективностью заменяет заклепки и может применяться вместо болтов повышенной точности. К тому же, такое крепление сочетает в себе легкость установки, низкий процент деформации и высокий уровень несущей способности.

 

Подготовка к монтажу болтовым методом включает в себя несколько этапов:

 

подготовительный этап стыкуемых поверхностей;

состыковка отверстий под болты;

стяжка элементов стыка;

рассверловка отверстий для установки болтов.

 

Перед тем, как закрутить болт, осуществляется выверка конструкции. Длина и диаметр болтов рассчитывается с учетом особенностей проекта. Поэлементная сборка металлоконструкций на болтах применима в том случае, когда сварка невозможна или конструктивные особенности проекта не предполагают данный метод монтажа. К основным преимуществам болтового соединения можно отнести возможность многократной сборки и разборки без потери эксплуатационных качеств каркаса здания.

 

Сварное соединение металлоконструкций

 

Экономически выгодный метод, применяемый в работе с металлическими изделиями. Он обеспечивает надежное соединение металлических конструкций с продолжительным сроком эксплуатации. Технология сварки металлоконструкций во многом влияет на прочность, надежность и цену, а поэтому тот или иной вариант сварки применяют отдельно для конкретного случая.

 

Преимущества сварки металлоконструкций

 

герметичность шва, исключая возможность проникновения влаги между стыками металлоконструкций;

вариативность – возможность соединять элементы любой формы и в разных положениях;

низкая цена сварки металлоконструкций – один из самых дешевых способов крепления за счет отсутствия необходимости использовать крепежи.

 

Какое соединение лучше – сварное или болтовое? Ответить однозначно невозможно, да и выбирать преимущественно одну из предложенных технологий — совершенно неправильное решение. Каждый из данных способов будет уместен при определенных обстоятельствах, конструктивных особенностях проекта, а также условий разворачивания стройки.

Дальше
Дальше

Опубликовано: 27.09.2023

Поделиться новостью

Поделитесь своей идеей

Расскажите о проекте или задайте вопрос. Мы скоро ответим

+7 495 374 59 10 info@pb-argos.ru